Découvrez les 28 élus en charge de l’ESS en Occitanie

elus bandeau

Alternatives Economiques référence les élu·es communaux et communautaire en charge de l’ESS. En Occitanie, 28 élus ESS ont été repérés dans huit des treize départements*.
*liste réalisée par MIchel Abhervé 

 

OCCITANIE

 

09 – Ariège 

MAZÈRES

Louis Marette est réélu maire

Cinquième adjointe, Gaëlle Briquet-Boissiere aura en charge le social, l’habitat et l’économie circulaire, sociale et solidaire

 

PAILHES

Yvon Lassalle est réélu Maire

Aline Degeilh est conseillère municipale déléguée à l’économie sociale et solidaire

 

11 – Aude

Communauté d’agglomération du GRAND NARBONNE

Didier Mouly, maire de Narbonne, divers droite, a été élu président

Christian Lapalu, maire réélu de Ventenac-en-Minervois, conseiller départemental. chargé de la mobilité, est deuxième vice-président en charge de l’emploi, de l’insertion, de l’économie sociale et solidaire, de la préservation et de la valorisation du Canal du Midi

 

30 – Gard

ALES

Max Roustan, LR, est réélu pour un cinquième mandat de maire

Cyril Laurent est conseiller délégué à l’Économie sociale et Solidaire, aux Métiers de la Longévité et à la Réserve Citoyenne, prolongeant son investissement dans le mandat précédent durant lequel il était déjà conseiller municipal délégué à l’Économie Sociale et Solidaire et aux Métiers de la Longévité

 

31 – Haute-Garonne

MURET

André Mandement, PS, a été réélu Maire

Frédéric Giot est conseiller municipal délégué à l’économie sociale et solidaire

 

MURETAIN Agglo

André Mandement, maire de Muret, est réélu président

Catherine Cambefort, maire de Saiguède, est conseillère déléguée à l’économie sociale et solidaire

 

CASTANET TOLOSAN

Xavier Normand, divers gauche, est élu Maire

Patrick Mignon est Conseiller municipal délégué à l’Économie sociale et solidaire et au patrimoine bâti de la collectivité

 

COLOMIERS

Karine Traval-Michelet, PS, a été réélue Maire

Cédric Aït-Ali, est neuvième adjoint, délégué à l’Économie sociale et solidaire et à la ville fertile. Il sera accompagné de Romy McQuilton et Théodore Aubin, conseillers municipaux.

 

FONSORBES

Françoise Siméon, divers gauche, a été réélue Maire

Philippe Séverac est premier adjoint, en charge de l’Aménagement du territoire, des affaires économiques, des politiques communautaires, de l’économie sociale et solidaire, des ressources humaines et du dialogue social, correspondant défense, des anciens combattants et du devoir de mémoire, de la prévention des risques et de la sécurité

 

RAMONVILE-SAINTE-AGNE

Christophe Lubac, Génération.s, a été réélu Maire

Philippe Piqué est conseiller municipal missionné pour l’ESS, le tourisme, l’artisanat et le commerce

 

TOULOUSE

Jean-Luc Moudenc, LR, est réélu Maire et a organisé ses élus sous forme de pôles correspondant aux politiques publiques

Le pôle Vie économique, emploi, commerce est placé sous la responsabilité d’Olivier Arsac, maire adjoint

Dans ce pôle figure l’Économie Sociale et Solidaire placée sous la responsabilité de Nicole Miquel-Belaud qui conserve sa délégation mais perd son titre d’adjoint

 

TOURNEFEUILLE

Dominique Foucher, PS, est réélu Maire

Laurence Staskiewicz est conseillère déléguée à l’économie sociale et solidaire

 

34 – Hérault

Communauté de Communes du PAYS DE LUNEL

Pierre Soujol, maire de Lunel, a été élu président

Pierre Griselin, maire de Saint-Series, est onzième vice-président en charge de l’économie sociale et solidaire et de la politique de l’emploi

 

SÈTE Agglopôle Méditerranée

François Commeinhes, maire de Sète, est élu Président

Josian Ribes, Maire de Montbazin, est vice-président délégué à l’économie sociale et solidaire et participation citoyenne, à la cohésion sociale, à l’égalité hommes-femmes et à la lutte contre les discriminations, à la sensibilisation à l’environnement et à la préservation de la biodiversité

 

CLERMONT L’HÉRAULT

Gérard Bessières, divers centre, a été élu Maire

Patrick Javourey est conseiller municipal délégué au développement économique, à la promotion de la ville, aux commerces, aux associations commerciales, au développement touristique, aux activités économiques sur l’espace public soumises à redevance, au développement commercial, artisanal et touristique, à l’Économie sociale et solidaire et aux relations avec les commerçants et les artisans.

 

LODÈVE

Gaëlle Lévêque, PS, a été élue Maire

Damien Alibert est conseiller municipal délégué à l’économie sociale et solidaire

 

MONTPELLIER

Au sein du pôle VILLE FRATERNELLE ET SOLIDAIRE dont le maire adjoint Michel Calvo est responsable, la conseillère municipale Caroline Dufoix est responsable de la résorption de l’habitat indigne et de l’économie sociale et solidaire.

 

65 – Hautes-Pyrénées

LOURDES

Thierry Lavit a été élu Maire

Marie-Henriette Cabanne est quatrième adjointe chargée de la politique de la ville, du développement territorial, de l’habitat-logement, de l’économie sociale et solidaire, du Centre social

 

TARBES

Gérard Trémège, LR, est réélu maire pour un quatrième mandat

Andrée Doubrère est deuxième adjointe en charge de la Solidarité, de l’Action sociale, de la Politique de la ville, et de l’Économie sociale et solidaire

 

Communauté d’agglomération TARBES-LOURDES-PYRÉNÉES

Gérard Trémège, Maire de Tarbes, a été réélu Président

Évelyne Ricart, Adjointe au Maire d’Aurensan, est douzième vice-présidente déléguée à l’Économie sociale et solidaire

 

66 – Pyrénées-Orientales

ARGELÈS-SUR-MER

Antoine Parra, divers gauche, a été réélu maire

Andréa Diaz-Gonzalès est conseillère déléguée à l’Économie sociale et solidaire et à la Transition écologique

 

COLLIOURE

Guy Llobet est élu Maire

Françoise Py-Sougné est quatrième Adjointe au Maire déléguée à la Vie sociale économie solidaire et citoyenne

 

81 – Tarn

Grand ALBIGEOIS

Stéphanie Guiraud-Chaumeil, maire d’Albi, est élue Présidente

Gérard Poujade, maire du Séquestre, est conseiller délégué en charge de l’Économie sociale et solidaire et du développement des circuits courts