Nos instances

Bureau de la CRESS OCCITANIE 
André DUCOURNAU, URIOPSS OCCITANIE Président
Elvire DE ALMEIDA LOUBIERE, MATMUT Vice-Présidente déléguée
Denis VERDIER, COOP DE FRANCE Vice-Président
Georges GLANDIERES, LE MOUVEMENT ASSOCIATIF OCCITANIE Vice-Président
Yves BAILLEUX-MOREAUX, FEDERATION DES EI OCCITANIE  Vice-Président
Gérard GALET, HARMONIE MUTUELLE Trésorier
Bernard ROUHAUD, MUTUALITÉ FRANÇAISE GRAND SUD Trésorier Adjoint
Marie-Claire BARON, URSCOP OCCITANIE Secrétaire
Marielle GIRERD, BANQUE POPULAIRE DU SUD Secrétaire Adjointe 
Erwann FAVRE, LE MOUVEMENT ASSOCIATIF OCCITANIE  
Frédéric CAMEO PONZ, LE MOUVEMENT ASSOCIATIF OCCITANIE  
Marie-José DIANOTTI, MGEN  
Agnès DU LAC, CRÉDIT AGRICOLE  

 

Conseil d’Administration de la CRESS OCCITANIE

Collège 1 – Les coopératives et leurs structures juridiques de regroupement

TITULAIRES SUPPLÉANTS
Marie-Claire BARON, URSCOP Occitanie Pyrénées Raymond BATAILLE, URSCOP Occitanie Pyrénées
Simon COSSUS, URSCOP Occitanie Méditerranée Christophe BARBIER, URSCOP Occitanie Méditerranée
Denis VERDIER, COOP de France Occitanie  Michel SIRVENT, Caisse d’Epargne
  Raymond LLORENS, COOP de France Occitanie
Marielle GIRERD, Banque Populaire du Sud  
Agnès DU LAC, Crédit Agricole Victor OBADIA, Crédit Coopératif

 Collège 2 – Les mutuelles relevant du code de la mutualité ou de sociétés d’assurance mutuelle relevant du Code des assurances, et leurs structures juridiques de regroupement

Marie-Josée DIANOTTI, MGEN Gérard GALET, Harmonie Mutuelle
Bernard ROUHAUD, Mutualité Française Grand Sud Stéphanie LIOGIER, Mutuelle des Motards
Pierre-Jean GRACIA, Mutualité Française Occitanie Anne-Marie SIMON, Adréa Mutuelle
Elvire DE ALMEIDA LOUBIERE, MATMUT Anne CALVET, MAIF
Patrick DELAPORTE, MACIF  Richard BANTON, Groupama
Jean-Pierre PAILHOL, Mutuelle du Rempart Arnaud DELEBARRE / Julien SIGNORET, Mutuelle Chorum

  Collège 3 – Les associations et leurs structures juridiques de regroupement

Marei-Hélène BOUYGUES, Le Mouvement Associatif Occitanie Michaël BOUTINES, Le Mouvement Associatif Occitanie
Frédéric CAMEO PONZ, Le Mouvement Associatif Occitanie Dominique AFONSO, ARRA Occitanie
Georges GLANDIERES, Le Mouvement Associatif Occitanie François MOREAUX, CRAJEP Occitanie
Alain GALY, Le Mouvement Associatif Occitanie Jean-Paul BOYER, France Active
Erwann FAVRE, Le Mouvement Associatif Occitanie Mariane DEZARNAUD, ARPEP Occitanie Pyrénées-Méditerranée
André DUCOURNAU, Uriopss Occitanie  Serge LOUBET, Uriopss Occitanie

 Collège 4 –Entreprises IAE, solidaires, commerciales d’utilité sociale

Yves BAILLEUX MOREAU, Fédération des EI Occitanie Bertrand MUNICH, Collectif IAE 34
Didier LASCOUMES, Iès  Olivier NOËL, Extra Cité
Philippe LE BRETON, Coopérer Pour Entreprendre Sud-Ouest Félicie DOMENE, Régate
Bérénice DONDEYNE, MES Occitanie / ADEPES  Unéa

 Collège 6 – Les syndicats d’employeurs de l’ESS et leurs structures juridiques de regroupement

 Pascale WEISS, UDES  

  Collège 7 – Collège des « spécificités régionales »

Jean-Claude DELSENY, ARC MSA  Jean-Paul LOPEZ, L’Esper