Nos instances

Bureau de la CRESS OCCITANIE 
Olivier HAMMEL, URIOPSS GRAND SUD Président
Elvire DE ALMEIDA LOUBIERE, MATMUT Vice-Présidente déléguée
Emilie TABERLY, LE MOUVEMENT ASSOCIATIF OCCITANIE Vice-Présidente
Denis VERDIER, COOP DE FRANCE Vice-Président
Claude OREJA, MACIF Trésorier
Agnès DOFNY, URSCOP Secrétaire
Marielle GIRERD, BANQUE POPULAIRE DU SUD Secrétaire Adjointe 
Guy BARBOTTEAU, MUTUALITÉ FRANÇAISE GRAND SUD  
Jamal  BENGHABRIT, FEDERATION DES EI OCCITANIE   
Frédéric CAMEO PONZ, LE MOUVEMENT ASSOCIATIF OCCITANIE  
Marie-Josée DIANOTTI, MGEN  
Georges GLANDIERES,LE MOUVEMENT ASSOCIATIF OCCITANIE  
Eric REGNIER, CRÉDIT AGRICOLE DU LANGUEDOC  

 

Conseil d’Administration de la CRESS OCCITANIE

Collège 1 – Les coopératives et leurs structures juridiques de regroupement

TITULAIRES SUPPLÉANTS
Agnès DOFNY, URSCOP  François-Xavier SALVAGNIAC, URSCOP
Laurent RODRIGUES, URSCOP  Xavier CHÂTELLIER, URSCOP
Denis VERDIER, COOP DE FRANCE  Michel SIRVENT, CAISSE EPARGNE
Pierre LAFRAGETTE, COOP DE FRANCE Raymond LLORENS, COOP DE FRANCE
Marielle GIRERD, BANQUE POPULAIRE DU SUD Jean-Pierre DELCASSO, CREDIT MUTUEL
Eric REGNIER, Crédit Agricole du Languedoc Victor OBADIA / Florent BARETTE, Crédit Coopératif

 Collège 2 – Les mutuelles relevant du code de la mutualité ou de sociétés d’assurance mutuelle relevant du Code des assurances, et leurs structures juridiques de regroupement

Marie-Josée DIANOTTI, MGEN Gérard GALET, Harmonie Mutuelle
Guy BARBOTTEAU, Mutualité Française Grand Sud Sylvie ALARY, Mutualité Française Haute-Garonne
Pierre-Jean GRACIA, Mutualité Française Occitanie Martine BONNACCOLTA, Mutualité Française Occitanie
Elvire DE ALMEIDA LOUBIERE, MATMUT Anne CALVET, MAIF
Claude OREJA, MACIF  Richard BANTON, Groupama / Mutuelle des Motards
Jean-Pierre PAILHOL, Mutuelle du Rempart Arnaud DELEBARRE, Mutuelle Chorum

  Collège 3 – Les associations et leurs structures juridiques de regroupement

Alain GUETIERE, Le Mouvement Associatif Occitanie Erwann FAVRE, Le Mouvement Associatif Occitanie
Frédéric CAMEO PONZ, Le Mouvement Associatif Occitanie Siham MINEUR, ARRA Occitanie
Georges GLANDIERES, Le Mouvement Associatif Occitanie Linda ADRIA, Crajep Occitanie
Emilie TABERLY, Le Mouvement Associatif Occitanie François GENDRON, France Active
Madeleine GAURENNE, Le Mouvement Associatif Occitanie Mariane DEZARNAUD, UR PEP Pyrénées-Méditerranée
Olivier HAMMEL, Uriopss Grand Sud  André DUCOURNAU, Uriopss Grand Sud

 Collège 4 –Entreprises IAE, solidaires, commerciales d’utilité sociale

Jamal BENGHABRIT, Fédération des EI Occitanie Bertrand MUNICH, Collectif IAE 34
Didier LASCOUMES, Iès Bérénice DONDEYNE, ADEPES
Philippe LE BRETON, Coopérer Pour Entreprendre Sud-Ouest Félicie DOMENE, Régate

 Collège 6 – Les syndicats d’employeurs de l’ESS et leurs structures juridiques de regroupement

Dominique SIGOURE, Unifed / Fehap  Jean-Pierre AZAÏS, UDES

  Collège 7 – Collège des « spécificités régionales »

Jean-Claude DELSENY, ARC MSA  Jean-Paul LOPEZ, L’Esper